Альона Шкрум: Хто такий Джон Голт? Смерть демократичної коаліції

Батьківщина виходить з коаліції. Думаю, на жаль, це було передбачувано після вчорашніх подій.

Прийняли таке рішення сьогодні на фракції, після офіційного підтвердження від Надії Савченко, що вона підтримую такий наш крок.

Демократичної коаліції більше не існує.

В антиукраїнській коаліції з Ахметовим, колишніми регіоналами з Опоблоку, Відродженням і Волею Народу ми не будемо.

Ми запрошуємо усі демократичні сили та депутатів, що мають честь і гідність, вражені вчорашніми подіями і почуваються використаними – приєднатися до нашого вчинку, для того, щоб ПЕРЕЗАПУСТИТИ політичну систему.

На моє глибоке переконання, цей парламент ще має шанс.

* * *
Помните, «Атлант расправил плечи»?

«Исходя из сути и природы бытия – парадоксов и противоречий не существует. Если вы находите что-то невероятным, проверьте свои исходные данные, вы обнаружите, что одно из них неверно».

1. Утро. 16 февраля.

БПП начинает собирать свои подписи за отставку правительства, вместо того, чтобы подписываться под списком «Самопомочи». Около 12 часов дня депутаты из «Батькивщины» и «Самопомочи» хотят подписать списки БПП, но им этого не разрешают.

Аргумент: не могут передать списки, пока не подпишет все БПП. Позже – после заявлений в прессе – списки таки передают, собирается больше 150 подписей за 15 минут.

2. Обед. 16 февраля

Президент делает красивое заявление, призывая Шокина и Яценюка уйти в отставку – его же фракция не дает почти 40 голосов за отставку, и не голосуют минимум 25 депутатов БПП из присутствующих в зале, которые до этого голосовали за признание деятельности правительства неудовлетворительной.

Когда каждый голос на счету – 25 человек и целые мини-группы, такие как группа Третьякова, не дают голоса.

3. Вечер. 16 февраля

Весь последний год правительство проклинают последними словами ОппоБлок, Воля Народу и Видродження, но в ключевой момент не голосуют за его отставку – ОппоБлок и вовсе выходит из зала во время голосования.

Лесик Довгий же, который вечно добавляет голоса Президенту и координирует все с АПУ: то за бюджет, то за сомнительные реестры и правки – не голосует за отставку, вынимает карточку, а поняв, что голосов нет и пишет заявления про то, что карточка не сработала, и он с коллегами голосовал ЗА отставку!

4. 22:00. 16 февраля

Голоса за отставку на грани, Литвин предлагает Гройсману поставить сигнальные голосование, чтобы знать количество голосов, и не давать иммунитет Правительству на полгода – это то, что Гройсман делает десятки раз в день. Но здесь спикер ставит голосование сразу, понимая, что голосов нет.

Парадоксов НЕ БЫВАЕТ.

Если вам кажется что-то парадоксальным – проверьте свои исходные данные. Они не верны.

А правильные исходные данные – Порошенко не желал отставки правительства.

Отставки не должно было быть, поэтому люди президента не голосовали, поэтому не голосовал Лесик, поэтому по 5 раз спрашивали позафракционных депутатов, как они будут голосовать, поэтому не голосовал Третьяков.

Яценюк, опираясь на двух олигархов – Ахметова и Коломойского – остается главой правительства, обещая олигархам полную неприкосновенность.

Жаль коалицию, которой больше нет.

Она на секунду – была красивой и демократично-майдановской в своих пениях гимна и пафосно-вышиванковых речах о Майдане.

Кто-бы мог подумать, что после Небесной сотни – премьера спасет Ахметов и части распавшейся Партии Регионов.

Жаль, что страной правит коалиция Премьера и прорусских регионалов в реинкарнации «ОппоБлока», «Воли Народа», «Видродження» и отдельных депутатов.

Парадоксов не бывает. Есть реальность. А отказ от признания реальности всегда приводит к гибельным последствиям.

Парадоксов и не было.

Парламент признал работу правительства неудовлетворительной, а потом признал – что его это вполне устраивает!

Не устраивает это лишь 2 маленькие фракции и горстку депутатов, которые пришли в парламент не для шоу плохой подачи или долларов за голос против страны.

И не устраивает это граждан, которые в отчаянии, которых достало и правительство, что пообещало страшные реформы на следующие 6 месяцев от 1 до 2% роста ВВП, и этот чертов продажный парламент, который цинично переиграл сам себя.

Альона Шкрум, народний депутат від «Батьківщини», Українська правда. Блоги, 17 лютого 2016р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова