Андрій Сенченко: Коментарі до з’їзду партії «Батьківщина»

Сегодняшний съезд нашей партии прошел в чрезвычайных для страны обстоятельствах.

Угроза нашей государственности стала реальностью, и причины этого не только в вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины.

Потери, которые украинское государство и общество несут в результате преступных действий и такого же преступного бездействия нынешней власти сопоставимы с ущербом от внешней агрессии.

Оккупация наших территорий породила поток вынужденных переселенцев, а монополизация олигархами во власти и их партнерами всей политической и экономической сферы – увеличила исход иммигрантов, утративших надежду на положительные изменения в собственной стране.

В результате военный действий за три года погибло более 10 тысяч защитников Украины и мирных жителей, более 30 тысяч стали инвалидами.

За это же время в результате развала системы охраны здоровья и механизмов обеспечения безопасной жизни людей в тылу погибло и искалечено значительно большее число наших граждан.

Президент, большинство парламента и правительство Украины, вместо того, чтобы в условиях войны, оперевшись на доверие и поддержку народа, защитить свою страну, избрали иной путь.

Как и во времена Януковича, образовалась преступная пирамида, выкачивающая остатки ресурсов страны.

Дефицит таких ресурсов они компенсируют кровавыми барышами, полученными на войне и преступной торговлей через линию фронта.

Полное попрание Конституции и законов Украины  является нормой их жизни.

В этих условиях смена власти стала не механизмом удовлетворения амбиций отдельных политиков или политических партий, а условием выживания нашей страны и украинской нации.

На сегодня «Батькивщина» объективно единственная проукраинская партия, имеющая знания, опыт и команду, способную защитить и возродить страну.

Именно поэтому наша, без преувеличения, историческая задача – мирным путем добиться реализации конституционного права граждан на досрочную смену власти, утратившей доверие народа.

Кто-то скажет, что это невозможно, надо ждать еще два года – они зубами цепляются за власть, цинично манипулируя войной и раскручивая маховик репрессий против политических оппонентов.

Мой совет прост – загляните в глаза вдовам и матерям погибших, покалеченным солдатам и сотням тысяч вынужденно скитающихся по стране семей.

Там вы увидите глубину горя и безысходности, в которой оказались наш народ и наша страна.

И еще об одном – о нашей с вами ответственности.

Доказанным, но не признанным судом фактом, является то, что в 2010 году Янукович выборы проиграл.

Тогда, даже на фоне масштабной фальсификации в его пользу, нам не хватило всего по 30 голосов на каждом избирательном участке страны.

Всего по одной улице в селе, по одной городской многоэтажке на каждом участке и страна могла бы стать совсем другой.

Вот так и сейчас Украина на перепутье и ответственность на нас.

Права не успеть, не дойти, не объяснить у нас просто нет.

Андрій Сенченкочлен Політради ВО «Батьківщина», лідер Всеукраїнського правозахисного руху «Сила права», 16 вересня 2017р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова