Олексій Рябчин: Уперше зіткнувся зі свавіллям у Комітеті з енергетики

Свой комитет – своя крепость – так должна звучать известная пословица для народных депутатов.

В нормальных Комитетах ВРУ идет профессиональная дискуссия, без излишней политизации вопроса. К сожалению, сегодня пришлось столкнуться со «зрадой» и в собственном Комитете энергетики.

Сегодня был насыщенный день – нужно было успеть защитить свои правки и законопроекты на трех разных комитетах, заседания которых проходили одновременно. К тому же надо было рассмотреть более 1000 поправок по законопроекту о рынке электроэнергии.

На своем Комитете энергетики у меня было ряд правок защищающих зеленую энергетику. Одни из наиболее принципиальных находились в самом начале  таблицы на 600 страниц – под номером 12,13,14. Я планировал их обсудить с коллегами и бежать на комитет ЖКХ, потом – на комитет, где обсуждали законопроект про оккупированные территории, пока дойдет дело до моих следующих правок.

Однако, несмотря на неоднократные просьбы, в своем собственном же комитете слова мне не дали. Хотя члены комитета имеют право на первоочередное выступление, но председательствующий по данному законопроекту Лев Пидлисецкий предпочел дать выступить первой своей коллеге по фракции «Самопомич» из другого комитета Алене Бабак по поправке №1106, которой нужно было бежать на свой комитет.

Пропустил коллегу из другого комитета вперед, но не ожидал, что председательствующий покажет избирательность и не удовлетворит мою просьбу рассмотреть мои правки сразу, как это и предусмотрено. Если честно, то столкнулся с таким произволом в комитете в первый раз, но урок усвоил.

Покинул заседание комитета в знак протеста против избирательного подхода. Политическая солидарность с однопартийцами – это хорошо. Но такая предвзятость становится опасной, когда создает конфликт интересов и подталкивает к ущемлению прав профессиональных коллег.

Речь идет о банальном уважении друг к другу в комитете.

 Олексій Рябчин, народний депутат від «Батьківщини», Facebook, 22 березня 2017р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова