Олексій Рябчин: Україні потрібні не кредити, а інвестиції

Як розвивати енергетичний ринок, посилити енергоефективність та енергетичну дипломатію України – про це розмірковує у своєму пості  на Facebook народний депутат від «Батьківщини» Олексій Рябчин.

По личному приглашению членов Европейской народной партии, депутата Европарламента, экс-Премьер-министра Польши, экс-Председателя Европейского парламента Ежи Бузека, и депутата Европарламента, экс-министра евроинтеграции Польши Яцека Сариуш-Вольского прилетел в Краков для участия в конференции, посвящённой проблеме изменения климата и энергетики – Европейская Солидарность.

Партия «Батьківщина» является многолетним членом семьи «Европейской народной партии» (EPP).

Пока наша власть пытается установить контроль над НКРЕКП, чтобы и дальше контролировать коррупционны потоки в энергетике, наши зарубежные коллеги заняты поиском решения глобальной проблемы последствий влияния сжигания ископаемого топлива, проблемами энергетической бедности и энергетической безопасности.

И тут мне лично не стыдно за Украину – благодаря нашим совместным усилиям мы стали двадцатой страной в мире, которая ратифицировала Парижское климатическое соглашение. Мы сделали это первее США и Китая, показали, что мы разделяем солидарность за глобальные проблемы, даже если у нас война, экономический спад и огромные проблемы с реформами.

И я рад продолжать на парламентском уровне то, чем начал заниматься ещё 10 лет назад в аспирантуре.

Не менее важна энергетическая дипломатия, которой мы занимаемся вместе с коллегами по парламенту. Вопрос Nord Stream 2, лоббируемый Россией, является большой проблемой не только для Украины, но и для Польши. Отбивать атаки и лобби «Газпрома» становится все сложней, и нам нужно объединять наши усилия с коллегами из Европарламента.

Четырёхчасовая панель постепенно переросла в вопросы отношений Польши и Украины, коррупции в энергетике, спорных решений Сейма, которые пересматривают нашу совместную историю, «плане Маршалла» для Украины и стратегии развития возобновляемой энергетики.

Также нам нужно поучиться у поляков не только продвигать свои интересы в Евросоюзе, но и четко формулировать, «упаковывать» их, руководствуясь ценностными категориями – солидарность, социально-ориентированная рыночная экономика…

К сожалению, пока что Украина может только более-менее эффективно выбивать кредиты и международную помощь, хотя у нас огромное количество специалистов, которые умеют и должны бороться за инвестиции.

PS. Приношу свои извинения за пропуск заседания Верховной Рады. Возвращаюсь в Украину для того, чтобы принять участие в  голосовании за важные энергетические законопроекты.

Олексій Рябчин, народний депутат від «Батьківщини», Facebook, 22 вересня 2016р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова