Олександра Кужель: Якби влада любила свій народ, не було б таких тарифів

Что ждет экономику Украины в ближайшее время? Можно ли было избежать экономического коллапса и почему этого не произошло?

Какую основную ошибку совершила украинская власть и что ждет Украину с началом отопительного сезона? Об этом и многом другом в эксклюзивном интервью «фрАзе» рассказала народный депутат Украины от «Батьківщини»  Александра Кужель.

 – Александра Владимировна, сейчас в СМИ все чаще появляется информация о том, что Путин готовится к так называемой большой войне. На ваш взгляд, реальны ли эти прогнозы или же нас банально отвлекают от финансовых проблем?

– У меня, как и у большинства украинцев, нет объективной, полной информации о том, что происходит в зоне военного конфликта. Поэтому не могу комментировать реальность   угрозы полномасштабных военных действий.  У нас международная политика, вопросы военной безопасности и сохранения целостности государства – это сфера ответственности Президента. Когда будет его официальное заявление, тогда сможем обсуждать правильность решений и действий.  Пока никаких заявлений Президента нет.

Что касается экономической ситуации, могу сказать: она настолько катастрофична, что если бы я была на месте провластных технологов, людей, конструирующих контекст информационного пространства, то, без сомнения, «вбрасывала» бы в СМИ псевдосенсации, отвлекающие внимание доведенного до отчаяния общества от стремительного падения в бездну.  Все мировые рейтинговые агентства и финансовые институции в течение лета снизили прогноз по росту украинского ВВП, а это свидетельствует о тревожных тенденциях.

Знаете, у Войновича есть такое произведение «Москва 2042». Там с помощью дозированного распределения некоего эликсира несколько полубезумцев  планировали овладеть миром и установить новый порядок. Все происходящее в информационном поле и политике мне напоминает дозированную раздачу такого эликсира. Беззаботно живут лишь те, кто послушен и лоялен, кто согласен принимать предложенные смыслы без рассуждений и, соответственно, получает большую порцию псевдолекарства для приукрашивания действительности.

– Но если говорить откровенно, постоянные разговоры об эскалации стали привычными, или до сих пор пугают?

– Как могут стать привычными смерть, горе и боль? Об этом говорят в каждой семье, на каждой кухне. Но страх – даже не столько в опасности, сколько в нас самих. Во мне – страх за людей, за наших мальчишек, воющих на Донбассе, за бессонные ночи матерей, которые не знают ничего о судьбе своих детей.

Как каждая женщина, признаю: мне страшно. И мне очень не хватает точной и ясной позиции президента, его обращения к нации, к матерям и женам солдат, к армии, народу.

То, что происходит на Донбассе, не может продолжаться бесконечно. А складывается такое впечатление, что «кому – война, а кому – мать родна». Мы видим и атаки вражеских группировок, и обстрелы, слышим официальную информацию о том, что наши ребята не имеют права открывать огонь по противнику.

Я жду действий президента. Не хочу обсуждать, что может сделать Путин, это не мой президент.

– Ваше отношение к минским переговорам?

– Джон Кеннеди когда-то сказал: «Мы никогда не будем вести переговоры из страха и никогда не будем страшиться переговоров». Мне кажется это верным. Минский процесс не соответствует этим условиям.  Он ведет в тупик.

– Почему?

– С самого начала минских переговоров мы указывали на неэффективность нормандского формата и выступали за привлечение к переговорному процессу представителей ЕС и США. Только сейчас, спустя два года, президент, наконец, признал нашу правоту и заговорил о  расширении круга переговорщиков.

Мы все являемся свидетелями недвусмысленных высказываний немецкого министра Штайнмайера, представляющего позицию Социал-демократической партии: наладить отношения сотрудничества с Россией и снять с нее санкции. Напомню, что Германия – одна из участниц минского формата. Нужно учитывать серьезные бизнес-связи Германии и Франции с Россией и недовольство бизнеса экономическими потерями, которые они вынуждены нести в связи с санкциями, тогда когда украинские министры публично подтверждают экономическое сотрудничество и со страной-агрессором, и с военными формированиями на Донбассе.

Намерения президента привлечь в переговорный процесс США и ЕС хоть и запоздалое, но, на мой взгляд, правильное. Дай Боже, чтобы так все было. Но на сегодняшний день руководство Украины ровным счетом ничего не предпринимает для решения вопроса.

– После того, как Савченко решила собрать под администрацией Порошенко матерей пленных ребят, в СМИ появилась противоречивая информация. Одни пишут, что это единственный метод заставить власти хоть что-то делать для вытягивания наших ребят из плена, другие же откровенно обвиняют Савченко в самопиаре на горе матерей. Где истина?

– Давайте оперировать фактами. Кажется, 8 сентября во время митинга под АП Савченко призвала президента встретиться с матерями военнопленных, на общение с которыми у него не находилось времени в плотном рабочем графике. Длительное время женщины проводили пикеты на Банковой, и ни один чиновник, от которого хоть как-то зависит решение проблемы возвращения военнопленных, не снизошел до разговора с ними. Они стояли, плакали, кричали во весь голос о своем горе – их просто не замечали. Я была там, когда эти матери перекрывали улицу и останавливали машины. Поверьте, там нет никаких других устремлений, кроме желания увидеть живыми своих сыновей, мужей и братьев. Смотришь в глаза этим матерям и понимаешь, что просто ничего не можешь им сказать. Они говорят: «Александра Владимировна, нас ведь даже никто не принимает, никто ничего не говорит, мы не можем с этим жить». И что я им отвечу? А ведь с этой бедой нужно что-то делать.

Это пиар или побуждение к действию? Судите сами. Факт в том, что пару дней назад глава государства все же сделал то, что не делал долгое время, – встретился с матерями пленных. Более того, он анонсировал передачу списков пленных в представительства Ангелы Меркель и Франсуа Олланда.

 – Давайте вернемся к экономике. Что все-таки нас ждет с началом отопительного сезона?

– Новые платежки и, как результат – экономический коллапс.

 – А что именно будет: бунт или голодные смерти?

– Знаете, в свободном доступе есть результаты нескольких социологических исследований, которые четко демонстрируют проблемы, волнующие общество. Это экономическое падение Украины, следствием которого являются тотальное обнищание народа и война. Правда, некоторые социологи отмечают, что украинцы редко выходят на экономические протесты, что на улицу людей выводит только наступление власти на гражданские права и достоинство.  Но общество сейчас находится в ситуации, когда экономическая ситуация такова, что она ущемляет достоинство каждого и нарушает базовые права – на достойную жизнь, на получение медицинской помощи и образования. Недоступным становится необходимый для жизни пищевой набор, не говоря уже об одежде.

Нет, голодных смертей не будет, по крайней мере, публично о них говорить не будут. Всегда есть люди, которые никогда ни о чем не попросят, это в основном люди старшего поколения. И если у них никого нет, кто мог бы  помочь, это действительно страшно, ибо такие люди действительно на пороге голодной смерти. Именно поэтому я прошу: посмотрите, кто живет рядом с вами, помогите вашим соседям, не бросайте людей наедине с их проблемой.

В демократической стране не может быть ситуации, при которой 90% населения неплатежеспособно. Это просто преступный умысел, когда рентабельность монополистов, по предварительным расчетам, составляет 120% и при этом 90% населения не в состоянии оплачивать коммунальные платежи.

 – Нас опять обманывают, завышая тарифы?

– Конечно. Предложенная обществу к оплате цена – коррупционная, никакая не рыночная. В стране нет рынка, а есть обслуживание интересов монополистов. Ну, хорошо, кого-то можно обвинить в политической заангажированности, но есть независимые уважаемые экономисты, которые говорят о коррупции и монополии. Эрик Найман, которого трудно заподозрить в политической заинтересованности, сказал, что цена вопроса на газ – это коррупция самого высокого уровня. В этом я с ним полностью согласна. Он назвал вещи своими именами.

 – Но ведь ваши попытки откровенно поговорить с властями о прозрачности тарифов не увенчались успехом, не так ли?

– К сожалению, да. Хотя, наверное, это уже вопрос к власти. Мне кажется, тут не совсем правильная формулировка: поговорить. Общество требует, чтобы власть выполняла делегируемые ей функции компетентного управления государством. Общество, которое содержит на свои налоги государственный менеджмент и вынуждено вследствие коррупционных решений субсидировать монополии, имеет полное право узнать честную себестоимость предоставляемых ему услуг. Мы только выступаем проводниками интересов большинства украинцев, озвучиваем их требования. Покажите нам себестоимость, давайте просто «пройдемся» по цифрам. Если согласно официальным сообщениям вы по $160 закупаете газ для предприятий, а продаете им по 267, то это что? А газ внутренней добычи, который принадлежит украинцам, по 1590 грн, а нам продается по 6879. Вы можете охарактеризовать это каким-то иным определением, нежели политическая коррупция?

Мы не витаем в облаках и не требуем ничего нереального. Мы не просим, чтобы завтра у всех была пенсия тысяча евро. Понимаем, что это невозможно, но оставлять ситуацию в той низшей точке падения, в которой она находится, тоже нельзя.

– Вы говорите, что бунтов не будет, о смертях никто с экранов телевизоров не расскажет. Получается, люди будут молча платить из последних сил?

– А если этих последних сил уже нет? Что тогда?

 – Это правда, что у вас есть серьезный конфликт с Парубием из-за его стремления легализовать коллекторов?

– Конечно, правда! Они действительно легализовали коллекторов, назвав их стыдливым эвфемизмом «частные судебные исполнители». Достаточно ознакомиться с новыми законопроектами, которые планируется принять в развитие этого механизма. Коллектору передаются долги населения «Киевэнерго», он приходит в вашу квартиру и смотрит, что можно продать из вашего имущества для покрытия  вашего долга. Причем заметьте, продавать он будет по бросовой цене, не соответствующей реальной. Вы лишитесь всего и по-прежнему останетесь должником.

– Но ведь если у нас с вами можно конфисковать какую-то бытовую технику, то что можно конфисковать у одинокого пенсионера?

– Квартиру! Пенсионеров просто выселят. В этом документе четко прописано, что квартиру продадут, причем тоже не на конкурсе. В результате пенсионер останется без жилья. Недавно Министерство юстиции решило выступить якобы с опровержением того, что квартиры будут изымать. Но если вы прочтете не только заголовок, а суть сказанного, поймете, что будут. Министр четко сказал: изымать квартиры будут, но по решению суда. А что стоит монополисту получить нужное решение, причем без вашего присутствия на процессе?

– Но у многих людей есть долги и порой их сумма превышает 20 тысяч гривен.

– Это правда. Нужно признать, что эти люди играют с огнем. Они совершенно реально могут остаться без жилья. И ни один сосед не выйдет, чтобы помочь, когда коллекторы будут сначала выносить имущество, а потом выставлять на лестничную клетку самих хозяев квартиры. Не выйдет никто.

– Сейчас появилась новая страшилка о том, что если должники срочно не погасят долги, на сумму долга будет насчитываться пеня. Разве это законно?

– Нет, конечно. С юридической точки зрения, эта страшилка – ложь, по крайней мере, до принятия во втором чтении законопроекта, инициированного Аленой Бабак. Там действительно среди прочих драконовских норм предусматривается и такое требование. Но есть и другая ложь: старикам отказывают в оформлении дарственных на детей и внуков, пока они не погасят полученную ранее сумму субсидии. Пожилые люди напуганы, они не могут переписать жилье на детей, и боятся, что жилье у них просто отнимут.

 – Зачем это делается? Отпугнуть народ от повального оформления субсидий?

– Конечно. Люди боятся оформлять субсидию, потому что не понимают, какие могут быть последствия. А потом чиновники отрапортуют, что субсидии дали всем, кто официально обратился.

 – Когда начался кризис, Яценюк воодушевленно рассказывал обо всех прелестях оформления субсидий. Это напоминало нечто среднее между аферой века и аттракционом невиданной щедрости. Тогда субсидии давали всем подряд, причем в космических масштабах. А что происходит сейчас?

– Сейчас я встречалась с огромным количеством людей, которым субсидию просто не дали, причем принятие решения зависело исключительно от губернаторов. Неоднократно были случаи, когда на местах у людей просто не принимали заявления на оформление субсидий.

В Киеве сейчас очень много людей, которые приехали из других областей. Они снимают жилье, и, естественно, субсидию им никто не оформит. Если ваш ребенок уехал работать за границу, но прописан у вас, вы тоже не сможете оформить субсидию. Там все очень четко продумано.

 – Но, несмотря на все сложности, с приближением отопительного сезона количество желающих оформить субсидию будет увеличиваться. Выдержит ли бюджет эту нагрузку?

– Но у власти  всегда есть простой выход:  просто-напросто напечатать деньги. Только вот  что с нами будет после этого? Я боюсь другого: люди не верят субсидиям, они боятся их. Очень много людей не пойдут за субсидиями и просто не будут оплачивать коммунальные платежи.

Только в одном Киеве за предпоследний месяц на 460 миллионов выросла задолженность.  Это еще до того, как киевляне получили платежки с шокирующими цифрами за горячую воду. С сентября планируется очередное повышение тарифов на электроэнергию, в октябре добавятся астрономические счета за отопление.

– Получается парадокс: нас грабят завышенными тарифами. Мы не можем их оплатить и не платим за квартиру вообще ничего. Как результат  начинается финансовый коллапс, причем созданный искусственно.

– В том-то все и дело. Эти деньги не идут на развитие энергоэффективных технологий, энергосбережение, модернизацию сетей и домов, они просто попадают в карман  монополисту.

– Тогда какая альтернатива?

– Отказаться от практики подчинения интересов всей страны интересам узкого круга лиц. Руководствоваться при принятии решений государственными, а не частными интересами. Нужно садиться за стол переговоров и вырабатывать решение  этой проблемы, не запуская  механизм  политической коррупции, а действовать так, как должны действовать государственные мужи в демократической европейской стране.

– Уже заканчивается август, до отопительного сезона осталось совсем немного, а это значит, что до того момента, когда люди перестанут платить и мы полетим в долговую яму, осталось еще меньше. То есть эту проблему нужно было решать еще вчера?

– А мы и предлагали решать ее в мае, потом мы предлагали сесть за стол переговоров в июне. Они понимают опасность ситуации, но ничего не хотят делать. Что сейчас делают местные власти? Мы провели через городской совет Чернигова решение о несогласии с завышенными тарифами и вчера получили сообщение о том, что городской совет не будет повышать цены на горячую воду и теплоснабжение.

 – Прецедент хороший, но насколько реально это все воплотить по всей Украине?

– Это будет по всей Украине. Мэры ведь прекрасно понимают, что  происходит, они ближе к людям, видят, насколько критична ситуация.

– Сейчас у вас есть возможность обратиться к украинской власти и рядовым украинцам. Что вы сказали бы одним и другим?

– И тем, и другим я пожелала бы только одного: возлюбите ближнего своего. Пожелала бы взаимного уважения, умения принимать в качестве побуждающего фактора  государственные интересы и интересы большинства. Если все будет идти так, как сейчас, – через непрофессионализм, некомпетентность, жадность, ненависть и равнодушие, то никогда не будет сильной страны. В основе всего на земле лежит любовь, и в основе государства, мне кажется, тоже должны лежать любовь и милосердие, усиленные профессионализмом и компетентностью.

 

Олександра Кужель, народний депутат від «Батьківщини», Fraza.ua, 25 серпня 2016-го.   

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова