Олександра Кужель: Не забирайте у нас гордості

Нам есть чем гордиться. Нам по-прежнему есть за что испытывать гордость.

Гордиться подвигом наших воинов. Их героизмом. Их самоотверженностью.

Ежедневным подвижничеством волонтеров.

Работой оставшихся после «реформ» предприятий и трудом, граничащим с героизмом, людей, продолжающих держать на своих плечах страну.

Успехами в космосе.

Сегодня в 2 часа 44 минуты с космодрома на острове Уоллос (штат Вирджиния, США) состоялся успешный пуск ракетоносителя Антарес.

В этом успехе – огромная доля всех конструкторов украинского КБ «Южное», разработавших конструкцию топливной системы первой ступени ракетоносителя. А также украинского завода «Южмаш», на котором оборудование изготавливалось.

Этот успех – заслуга исключительно энтузиастов и патриотов Украины, которые в условиях практически полностью отсутствующей государственной поддержки, в условиях непрекращающихся рейдерских атак, за счет своих средств, к которым еще не успели добраться представители власти, нашли возможность вложить 38 млн. гривен для того, чтобы это событие состоялось.

Славу государства преумножает не власть, а люди. Все, что должна сделать в этой ситуации власть, – это прекратить уничтожать и разрушать все то, что создавалось целыми поколениями украинцев.

Власть просто должна замереть в почтительном поклоне и не делать ни одного шага, ни одного неосторожного движения, направленного в сторону КБ «Южного», его руководства, а также завода «Южмаш».

Прекратить тиражировать ложь о том, что эти предприятия – убыточные и что они нуждаются в немедленной реорганизации. Прислушайтесь к специалистам – объедините их в единый концерн и выполните хотя бы то, что обещали.

Власть просто должна спрятать свои руки, что тянутся к тому немногому, чем мы можем гордиться, за свою широкую спину. Чтобы не получилось так, как уже вышло с КБ «Антонов», где была продана украинская «Мрія», а человек, стоящий у истоков ее создания, был уволен.

Сейчас талант и знания Дмитрия Семеновича Кивы востребованы другой страной, куда он, собственно с группой конструкторов и уезжает из изгнавшей его Украины.

Нам, украинцам, еще есть, чем гордиться. Не отбирайте у страны чувства гордости за наши общие успехи. Просто замрите в почтительном поклоне.

А всех – с победой и с таким нужным нам успехом.

Александр Викторович, с победой! «Южное» и «Южмаш», с победой!

Олександра Кужель, народний депутат від «Батьківщини», Facebook, 18 жовтня 2016-го.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова