Надія Савченко: Для мене вся Росія – це в’язниця!

Народний депутат від «Батьківщини», член ПАРЄ Надія Савченко, яка незаконно утримується в російському СІЗО, написала листа, в якому розповіла про своє життя у в’язниці, про стан здоров’я, голодування та своє ставлення до Росії (рос).

От души всех приветствую!

За новогодние праздники ко мне пришел завал писем. Очень много писем пришло через РосУзник. Я искренне благодарна всем вам за те теплые и добрые слова, что вы мне написали, это мне очередной толчок жить и бороться!

Простите меня за то, что я физически не смогу ответить на все письма и если вам на почту не придет мой ответ, то я хочу, чтобы вы прочли это письмо, которое я адресую всем и надеюсь, оно будет размещено на сайте РосУзник и найдет каждого, кто мне писал.

Сегодня я расскажу вам о себе. В письмах вы часто задаете мне вопросы: как я? Как здоровье? Как дела? Обычно я на такие вопросы не отвечаю, так как сказать особо нечего. Но сегодня одна ситуация меня потрясла, и я решила ответить на те вопросы, которые обычно игнорирую.

1

Начнем с того, что праздников в российских тюрьмах у меня уж второй год как нет. Для меня не наступил ни 2015, ни 2016 годы. Я всё еще в 2014 году, в котором меня похитили с Украины и силой привезли в Россию. И, так уж получается, что второй раз моя голодовка приходится на зимние праздники.

В этот раз это были тошные, безвкусные, безрадостные, застойные 10 дней новогодних каникул по русскому законодательству. Как было в прошлый раз писать не стану, я это уже описала в своей книге. Эти 10 дней я просидела в тюрьме – ну просто никак! Мне до смерти надоело читать книги, мне надоело делать оригами, меня тошнит от телевизора, мне не хочется выходить на прогулку, так как прогулочный дворик – это такая же камера, как и та, в которой я сижу, мне не хотелось заниматься спортом, не хотелось ни сидеть, ни лежать, а ходить в 5м х 2,5м камере просто негде, так как шконка (кровать), умывальник, туалет, стол, лавка, шкафчик и холодильник забирают столько места, что остается узенький 70 см проход длинной в 5 м. Мне не хотелось абсолютно ничего, только уснуть и как можно дольше не просыпаться… Но уснуть я тоже не могла… Сон не шёл ни днём, ни ночью. Шконка своими железными прутьями через сбитый ватный матрац очень впивается в тело и давит на кости. Твёрдая ватная подушка сильно искривляет позвоночник и постоянно болит голова.

Я просто существовала. Был полный вакуум в мыслях и в душе. В праздники цензура не работала, письма не приходили и пищи для ума не было.

До Нового года меня навещали Консулы Украины и после праздников тоже. Я очень люблю, когда они приходят – умные, открытые, душевные люди. Они здесь, в России, стали мне самыми родными людьми.

3

6 января на кутю перед Рождеством ко мне на свидание приехала Вера. И в прошлом году она впервые приехала ко мне тоже на Рождество. Это, конечно же, самый драгоценный подарок, увидеть родную сестру. Поговорили мы с ней через стекло всего час, как в тюрьме и положено, но этот час тюремного года стоит! …

Остальные дни протекли всё также – никак! Я голодала, не радовали меня уже даже сигареты… В этот раз, за больше чем 1,5 года отсидки, организм, уже больше подорванный тюрьмой и голодовка переносится сложнее. Не прошло еще и месяца, как у меня началась сильная рвота. Абсолютно на все! На воду из крана, на воду покупную, газированную в бутылках, на запахи, на воздух, на цвет и звуки, на телевизор, на сигареты и даже на прикосновение в камере к чему-либо. Я сказала, что это у меня уже просто аллергия на Россию, сотрудники тюрьмы обижаются и говорят, что это просто аллергия на тюрьму… Ну может они и правы. Только для меня вся Россия – это тюрьма!

Из-за постоянных рвот у меня перестала удерживаться в организме влага и стал очень быстро набираться ацетон до максимальной отметки ++++. Все два литра, что я выпивала в день я вырывала обратно. Сегодня ко мне пришли с визитом какие-то большие генералы, прокуроры и мелкие чиновники. Разговоры об одном: прекратить голодовку. Я ответила, что мое решение обсуждению не подлежит! Пригласили консилиум врачей. После осмотра и диагноза: «Еще не настолько мертва, чтобы не могла сидеть в тюрьме». Мне начали предлагать разные медикаментозные варианты лечения для снижения ацетона, ну и конечно же вывод из голода. Я сказала, что выбираю народное средство: это 1 л сладкого и 1 л соленого чая в день пить, чередуя маленькими глотками, чтобы остановить рвоту. Врачей удивило такое народное средство, похоже они не были с ними знакомы, а вот в тюрьме о чифире арестанты многое знают…

4

На таком лечении и сошлись. Мне выдали сахар, соль, чай и через три дня возьмут анализы, если ацетон упадёт, они от меня отстанут. Да, мой организм сейчас в надрыве. И, возможно, три месяца, как в прошлый раз, я уже и не протяну, но два я вам гарантирую! А больше и не надо! В этот раз всё, либо ничего! Свобода цены не имеет!!!

Но речь сейчас не о голоде и не о том, как мои дела. Речь о том, что меня побудило написать вам это письмо.

В коллегию врачей, как обычно, входил психиатр. Вроде бы человек, который должен разбираться в тонкой конституции человеческого сознания, нервов и души. Разговор, как обычно, о целях в жизни, о том, чтобы их достичь нужно выжить, а чтобы жить, нужно кушать. Ну и всё такое в этом роде, стандарт. И вот, выслушав мои цели в жизни, взгляд на политику и мировоззрение, доктор взорвал мне мозг своим признанием.

Он сказал, (и он, кстати, не первый, я часто слышу такое от сотрудников в тюрьме), что он не против, чтобы в России был царь, что без жёсткой власти нет порядка, что ему ничуть не интересно поехать и посмотреть мир и даже свою страну, что ему вполне достаточно всю жизнь прожить в одном городке, ходить на работу и домой, можно жить и впроголодь – зачем переедать. Политика его тоже не заботит и этого ему достаточно. А еще он сказал, что так, как он, думает 80% людей и лишь 20% так, как я. И не только в России так, а и в Украине тоже. Я ему сказала, что, слава Богу, в Украине 80% думают как я и лишь 20% – как он. И еще сказала, что если у них в России действительно всё так плохо, то я желаю им их царя над ними в России, но я не хочу видеть ни их царя, ни их ноги на территории Украины, так как украинцы вольный народ и царей над собой не потерпят!

Я до сих пор отхожу от шока, оказанного на меня этим разговором…

Я не могу понять, для кого писали свои стихи великие российские поэты?! Зачем нужны в Питере Эрмитаж с его богатым художественным наследием?! Зачем вообще нужна вся эта великолепная архитектура этого старинного города?! Для кого растут в этой России эти прекрасные белоствольные березки и дикая природа тайги?! Да кому вообще нужна эта богатая русская культура, если 80% её народа думают так, как этот психиатр, что по музеям ходить не интересно, а телевизор смотреть интересно!? Кому тогда нужна красота храмов?! Господи! Я не знаю, каких Богов благодарить за то, что эти 20% всё же существуют! Ведь без них Россия до сих пор была бы в каменном веке, захомутана вечным крепостным правом! Так может правильно тогда ИГИЛовцы взорвали Пальмиру?! Кому, нафиг, нужна эта древность?! Может зря те 20% делали рывок в научно-техническом прогрессе?! А зачем?! Ведь всем и так было хорошо, как тому человеку, о котором говорил FreeMan: Жрать-Срать-Ржать! Жрать-Срать-Ржать!

Вот жизнь! Да лучше умереть!

В своей книжке я описала одну историю: когда я приехала служить лётчиком в один маленький городок в Украине, то в первую очередь пошла изучать местные окрестности. Там прямо в центре города есть разваленная старая крепость, и когда я спускалась с вала крепости, обросшего травой, встретила бабку, которая пасла там корову. Она меня спросила, что за валом, я ей ответила – ваша городская крепость, на что она сказала: «Ну надо же! 30 лет здесь живу, как замуж сюда вышла, корову здесь пасу, а что там за валом крепость, не знала…». Я в книге тогда написала: «Боже мой! Зачем так жить?!!»

Да, ограниченные люди есть и в Украине. Они есть во всём мире. Но разве прекрасное в этом мире не стоит того, чтобы таких недалеких людей в мире оставалось все меньше и меньше?! Европа и весь цивилизованный мир уже давно живут так, что даже пенсионеры ездят смотреть мир. Украинцы, особенно молодежь, сделали в этом отношении огромный прорыв.

5

Я искренне желаю России стать свободной и сознательной на 80%, а не на 20%. Желаю жить не в царской империи, а в свободной, демократической стране с правами человека и быть нам не братьями, но добрыми соседями.

Искренне от души желаю нам добра и мира, россияне и украинцы!

Вот и поговорила я с вами по душам. Аж на душе легче стало!

Сегодняшний день на народно-тюремной медицине прошел без рвот. Два литра воды в организме удержались.

Так что все будет хорошо! До новых встреч в судах!

И, так сказать, постскриптум:

Прошло три дня с тех пор, как я вам писала. Спешу сообщить о чудесном исцелении на радость тем, кто меня поддерживает и на досаду тем, кто ненавидит. Три дня лечения чифиром и письмами людей и я снова здоровее всех живых и готова в бой!

Видно и вправду сильно вы все добра мне пожелали в своих письмах, что я так быстро на ноги встала.

Искренне спасибо вам за вашу силу слова! Ну все, дальше работать! Настроение бодрое, самочувствие отличное, поехала я в суд!

Народний депутат від «Батьківщини», член ПАРЄ Надія Савченко, Facebook Віра Савченко, 26 січня 2016р.

 

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова