Андрій Сенченко: Як змусити Порошенка виконувати Будапештський меморандум?

Будапештський меморандум – єдина точка опори для побудови стратегії відновлення миру і територіальної цілісності нашої країни. Тому треба змусити всіх учасників його виконувати, пише на uainfo.org член Політради партії «Батьківщина», лідер Всеукраїнського руху «Сила права» Андрій Сенченко (рос.).

Конструкция власти, построенная на коррупционном консенсусе Порошенко и Яценюка, рассыпается на глазах под аккомпанемент ежедневных скандалов.

На этом фоне не очень заметно прозвучало предложение посла Великобритании в Украине Джудит Гоф о переговорах по Будапештскому меморандуму.

«Меморандум не выполнен, и он не был выполнен Россией… Провал меморандума – это провал одной из сторон, которая не выполняет своих обязательств. Она нарушила также ряд международных обязательств с точки зрения агрессии против Украины», – заявила Гоф.

Она также отметила: «Мы будем продолжать пытаться выполнять обязательства в рамках Будапештского меморандума. Мы готовы в любой момент сесть за стол с Украиной, Америкой и Россией, чтобы обсудить этот вопрос».

Банковую, занятую тушением пожаров и борьбой с рейтингом Юлии Тимошенко, это неожиданное предложение поставило в неудобное положение.

Все два с половиной года своего президентства именно Порошенко всячески уходил от вопроса выполнения Будапештского меморандума. Более года он не назначал посла Украины в страну-гаранта – Великобританию, а околорошеновские внешнеполитические стратеги бубнили заученную с чужих слов фразу о том, что Россия не согласится на переговоры в Будапештском формате.

После двух с лишним лет гробового молчания Президент Украины Пётр Порошенко ничего лучшего не придумал, как с трибуны ООН назвать Будапештский меморандум бесполезным листком бумаги.

Кремль мысленно ликовал.

В дополнение к этому абсурду, на всех эфирах резонёры из БПП начали озвучивать темники Банковой о ничтожности Будапештских гарантий и исторической роли Минских договорённостей.

Все это невольно возвращает к версии о секретном сговоре участников Минских договорённостей, по крайней мере, двух из них.

Будапештский меморандум – единственная точка опоры для построения стратегии восстановления мира и территориальной целостности нашей страны.

Украина, США и Великобритания за этим столом переговоров должны совместно вырабатывать меры по принуждению России к миру и освобождению захваченных территорий.

Украинский народ имеет право этого требовать, и никто, включая Порошенко, не имеет права этому препятствовать.

Андрій Сенченко, член Політради партії «Батьківщина», лідер Всеукраїнського руху «Сила права», uainfo.org, 1 грудня 2016 року.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова