Андрій Сенченко: Всім очевидно, що у нас іде війна

Україна припустилася помилки, коли подала позови до Росії в Міжнародний суд ООН тільки щодо дискримінації кримських татар і українців в окупованому Криму і підтримки тероризму на Донбасі.

Потрібно було пред’являти претензії щодо очевидних фактів – російського вторгнення і ведення агресивної війни.

Про це в ефірі «Обозреватель.LIVE» заявив член Політради партії «Батьківщина», лідер правозахисного руху «Сила права» Андрій Сенченко (рос.)

«Наше государство тактически допустило серьезную ошибку. Нужно было подавать иски более глобального характера, связанные с захватом Крыма и последующей его аннексией, с ведением агрессивной войны и оккупацией Донбасса», – сказал он.

«К сожалению эти иски не были поданы, потому что логика нашей власти такова – Российская Федерация никогда не согласится на рассмотрение этих претензий. Но сам факт подачи таких исков – это важный месседж для всего мира», – подчеркнул Сенченко.

По словам политика, если Москва откажется от рассмотрения подобных заявлений в объективном международном суде, то это только усилит позиции Киева.

«Факт отказа как раз и подтверждал бы неадекватное поведение России, нарушение ею международных соглашений, Устава ООН и т.д.», – отметил общественный деятель.

Комментируя решения Гаагского суда по двум искам к РФ, он сказал: «Отказали в мерах обеспечения, которые просила наша страна по Конвенции о запрете финансирования терроризма».

По мнению Андрея Сенченко, это продемонстрировало слабость позиции Украины в такой постановке вопроса.

«Всем очевидно, что у нас идет война, а не (совершается) террористический акт», – добавил он.

Обозреватель, 25 квітня 2017р.

Читайте також:
Андрій Сенченко: Коли закінчиться війна?
Ірина Верігіна: Про наслідки дилетантської зовнішньої політики
Андрій Сенченко: Мінський глухий кут-3

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова