Андрій Сенченко: В этой каше не хватает масла

На прошедшей неделе Министерство по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц обнародовало документ с длинным и очень путаным названием: План мероприятий, нацеленных на реализацию некоторых основ государственной внутренней политики относительно временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя.

Предварительно чиновники поинтересовались предложениями общественных организаций и экспертов, что само по себе уже положительно.

В ответ на такой запрос я тоже попытался подготовить предложения в министерский план, но быстро отказался от этой затеи в связи с принципиальным несогласием с предложенными подходами.

Уверен, что за фундаментальные изъяны этого документа, вообще не предусматривающего мер по деокупации, критиковать необходимо не МинТОТ, а Верховную Раду и Кабинет министров.

Специально для многочисленных «специалистов» в вопросе государственного управления, наперебой требовавших в свое время создания министерства по делам оккупированных территорий, в который раз повторяю, что перекладывание ответственности на плечи одного ведомства, не обладающего ни полномочиями, ни ресурсами, имело целью как раз уход всех иных министерств и Кабмина в целом от ответственности за невыполнение стратегической для Украины задачи общегосударственного масштаба.

Для того, чтобы не быть голословным, в ближайшие дни предложу основные контуры плана действий власти, который, на мой взгляд, должен быть утвержден постановлением Кабинета Министров и подкреплен соответствующими решениями Верховной Рады.

 

Андрій Сенченкочлен Політради партії «Батьківщина», лідер Всеукраїнського руху «Сила права»Facebook, 26 березня 2017р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова