Андрій Павловський: Влада більше зацікавлена в земельній реформі, ніж МВФ

Влада більше зацікавлена в земельній реформі, ніж Міжнародний валютний фонд (рос.).

Такую точку зрения выразил эксперт по вопросам социальной политики, член партии «Батькивщина» Андрей Павловский в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«МВФ работает с разными странами на разных условиях. Но все зависит от искусства наших переговорщиков: они должны нашим партнерам из МВФ пояснить, что есть определенная черта, принципиальные вещи, через которые мы в нынешних условиях не можем переступать. Этого нельзя делать, потому что произойдет социальный взрыв. Есть опросы, которые говорят, что почти 90% населения против повышения пенсионного возраста. И приблизительно такой же процент людей — против свободной продажи земли», – сказал он.

При этом эксперт подчеркнул, что в нынешних условиях свободный рынок земли «может привести к тому, что большие корпорации, латифундисты (как наши украинские, так и иностранные) просто скупят землю за бесценок».

«И это приведет к полному разорению малых семейных ферм. Есть реальная угроза, что мы не будем контролировать свою землю, она станет принадлежать иностранцам. Ведь под обработку земли дают так называемые «связанные» кредиты, с условием права выкупа. В результате мы можем потерять целые области, если крупные агрохолдинги будут скупать землю. А власти, конечно, не терпится поскорее легализовать продажу земли. Они тут же ее окончательно переоформят на себя. Тысячи селян останутся без работы. Будет латиноамериканский вариант, когда есть огромные латифундии, 50% земли не обрабатывается, потому что она в банковском залоге, как предмет спекуляции. А вокруг нее бродят тысячи голодных крестьян. Это может приводить к голодным бунтам, которые еще недавно наблюдались, например, в Аргентине», – подчеркнул он.

Напомним, МВФ обнародовал новую версию меморандума о сотрудничестве с Украиной, предусматривающую 12 структурных маяков, из которых семь являются новыми. В частности, правительство должно монетизировать субсидии, повысить пенсионный возраст до 63 лет, провести земельную реформу. А также выбрать международную компанию с хорошей деловой репутацией для проведения аудита ПриватБанка. Кроме этого, государство должно ввести единый реестр получателей социальных выплат. От Украины ожидают и создания законодательного поля для работы антикоррупционных судов.

Марина Іванова, Golos.Ua, 23 січня 2017р.

Читайте також:

Іван Крулько: Вимоги МВФ поставлять пенсіонерів на коліна

Андрій Павловський: Антисоціальні зобов’язання заради чергового кредиту МВФ

 

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова