Андрій Сенченко: Коли закінчиться війна?

Этот вопрос не даёт покоя каждому из нас: и тем, кто поверил, что все прекратится за две недели, и тем, кто понимал, что это откровенная ложь.

Вера в чудо улетучивалась с той же бешеной скоростью, с которой конгломерат украинской властно-олигархической элиты во главе с их Главнокомандующим и Гарантом их безопасности превращал Кабмин, Верховную Раду и Администрацию Президента в некую военно-коммерческую администрацию Украины.

При этом военного в ней разве что плохо сидящий камуфляж, риторика и регулярные требования не перечить власти, пока идёт война, а все остальное чистый бизнес на крови.

Военно-коммерческие затеи этой самой администрации не только опутали всю страну, но и образовали устойчивые формы взаимовыгодного сосуществования с агрессором, убивающим наших граждан и оккупирующим наши территории.

Разнообразие этих форм преступного сотрудничества с врагом поражает. Это «Роттердам+» и контракт на поставку электроэнергии в «Крымский федеральный округ», выполнение военных заказов оккупанта и нелегальные поставки сырья на крымские заводы Фирташа, содействие в экспорте с оккупированных территорий в обход международных санкций и снабжение оккупантов всем необходимым.

Сегодня ещё об одной преступной схеме обогащения на войне и об очередном «герое» этого коммерческого фронта.

Цитрамон Донецк2 Цитрамон Донецк1

Фото сняты 19 апреля 2017 года в аптеке №208 на улице Постышева в оккупированном Донецке.

Стоимость товара и чек на продукцию Киевской фармацевтической фирмы «Дарница» номинированы в оккупационных рублях.

Поставки в т.н. ДНР осуществляются по следующей схеме. Товар отгружается автотранспортом из Украины в Узбекистан в адрес нескольких узбекских фирм через компанию UAB VOLESA, зарегистрированную в Вильнюсе. Ни в Литву, ни в Узбекистан товар не попадает – через Российскую Федерацию он вывозится в т.н. ДНР. С оккупированных территорий вырученные от реализации наличные частично идут на пополнение казны оккупантов и в карманы ДНРовских партнёров, частично – по серым схемам попадают на счета литовской фирмы UAB VOLESA, которая затем погашает «Дарнице» себестоимость продукции, а кровавые барыши украинских организаторов остаются за рубежом.

В 2016 году по такой схеме на оккупированный Донбасс было поставлено 137 наименований продукции на сумму $665.480.

Война продолжается – бизнес растёт. Только за первый квартал 2017 года поставлено 276 наименований продукции на сумму $505.090.

При этом контрактные цены были занижены примерно на четверть, что привело к недоплате в бюджет Украины налога с прибыли, а в качестве «вишенки на тортик» ещё и появилось «право» на возмещение НДС в размере 7% от суммы поставки. Все это из бюджета страны, истекающей кровью патриотов.

Возникает логичный вопрос: кто же этот очередной бесстрашный герой коммерческого фронта? Как и во всех уже известных схемах продажи Родины оптом и в розницу это один из ярких представителей той самой военно-коммерческой администрации Украины. На этот раз – Глеб Загория, владелец «Дарницы» и по совместительству народный депутат от Блока Петра Порошенко.

Схема преступного обогащения расследована до мельчайших деталей, так что волонтёры в очередной раз выполнили работу за государство.

А чтоб их труд не пропал даром, правозащитное движение «Сила права», воюющее на юридическом фронте с внешним и внутренним агрессором, все материалы этого расследованияофициально передаёт Службе безопасности Украины.

В этой истории остаётся только одна неясность. Если принять версию Порошенко о том, что у нас террористический акт, длящийся уже три года, то Загория, фактически продолжающий управлять своим бизнесом, должен пойти по статье 258-5 Уголовного кодекса Украины «Финансирование терроризма». А если всё же признать, что у нас война, то представитель государственной власти народный депутат Загория должен пойти по статье 111 «Государственная измена» того же кодекса. Причём в обоих случаях за решётку.

Что же касается окончания войны, то тут ясность полная. При этой власти, наживающейся на войне, она не закончится никогда.

Андрій Сенченко, член Політради партії «Батьківщина», лідер Всеукраїнського руху «Сила права», UAINFO, 24 квітня 2017р.

Календар новин

Останні новини

Фото дня

Відео дня

Пряма мова